21.01.2006 19:22
Лора Буш в интервью британской телерадиокомпании Би-би-си выразила обеспокоенность в связи с последним заявлением лидера "Аль-Кайеды" Усамы бен Ладена, появившимся на минувшей неделе. По ее словам, она волнуется за своего супруга, когда тот совершает свои поездки за рубеж.

Впрочем, добавила она, "я не знаю ни одной жены президента, которая бы нисколько не волновалась бы", цитирует Reuters слова президентской супруги, передает в субботу, 21 января, Обозреватель.

Напомним, 19 января с.г. катарский телеканал "Аль-Джазира" обнародовал в эфире аудиозапись с заявлением Усамы бен Ладена. Эксперты из ЦРУ подтвердили, что голос принадлежит главе "Аль-Кайеды". Бен Ладен заявил, что отсутствие терактов в США связано вовсе не с усилением мер безопасности после 11 сентября 2001г., а с тем, что подобные масштабные атаки требуют длительной и тщательной подготовки.

"Террорист N1" пообещал в скором будущем "пролить кровь многих американцев". В то же время, глава "Аль-Кайеды" подчеркнул, что не возражает против "честного и долгосрочного перемирия". О его условиях Усама бен Ладен ничего не сказал.

Если слова Усамы бен Ладена являются лишь словесной угрозой, то в Грузии мужу Лоры Буш грозила вполне реальная опасность. Несколько дней назад был приговорен к пожизненному заключению обвиняемый в покушении на президентов США и Грузии Владимир Арутюнян.

Попытка теракта имела место 10 мая 2005г. на площади Свободы в Тбилиси. Тогда Арутюнян бросил гранату в сторону трибуны, где стояли Джордж Буш и президент Грузии Михаил Саакашвили. Граната упала в 10 метрах от трибуны и не взорвалась.

Сам Арутюнян сначала с гордостью называл себя автором покушения, но потом признал себя виновным только в краже паспорта, который был им украден для оформления покупки мобильного телефона. Он также не признал себя виновным в убийстве полицейского во время своего задержания.

Лиза Джапаридзе - адвокат В.Арутюняна - выступила с ходатайством о назначении меры наказания до 15 лет, поскольку причастность ее подзащитного к попытке теракта не доказана. По ее словам, на гранате не было обнаружено отпечатков пальцев В.Арутюняна. Также она подчеркнула, что не доказан факт убийства полицейского ее подзащитным.

Вместе с тем в Генпрокуратуре Грузии сообщили, что биологические частицы, обнаруженные на платке, в который была завернута граната, полностью совпали с ДНК В.Арутюняна. Соответствующая экспертиза была проведена специалистами ФБР.