24.01.2006 01:20
О коррупционных схемах, в которых замешан брат Президента Петр Ющенко во вторник, 24 января, в 13.00 расскажет гость видео-конференции на From-UA, народный депутат Александр Владимирович Голуб.

Коммунист А. Голуб и его коллега по парламенту социал-демократ И. Шурма в четверг, 19 января, потребовали расследовать финансовые схемы компании «РосУкрЭнерго». Последняя с недавних пор является монопольным поставщиком российского и туркменского газа в Украину. Депутаты рассказали журналистам, что 3 января «РосУкрЭнерго» провела два банковских перевода через «Райффайзен Централ Банк» на общую сумму $64,3 млн. Из них $53 млн. получила компания «Петрогаз» (Дубаи, ОАЭ), а еще $12,3 млн. - «Refin Commercial Company», зарегистрированная в Портланде (Орегон, США) с банковским счетом в «Hansabank» (Эстония).

Платежные документы поступили в общей корреспонденции на адрес фракции СДПУ(о). В ходе их проверки, объяснили народные депутаты, они наткнулись на французский сайт Ukraine intelligence, по информации которого к упомянутым фирмам-получателям причастны люди из окружения Президента. В частности, его родной брат, народный депутат Петр Ющенко.

Народные избранники просят Президента дать поручение компетентным органам разобраться, соответствует ли изложенная информация действительности. Также они требуют, чтобы временная следственная комиссия ВР, занимающаяся «платежками Березовского», расследовала финансовые схемы «РосУкрЭнерго».

Вопросы можно задавать здесь.