24.01.2006 10:32
Переговоры представителей ветеринарных служб России и Украины, прошедшие накануне в Москве, завершились безрезультатно: Россельхознадзор отказался отменить запрет на поставки украинского мяса и молока в Россию, передает Новый Регион.

В Россельхознадзоре пояснили, что предъявленные украинской стороной документы и сделанные предложения не отличались конкретностью и не давали гарантии полной безопасности поставляемой на российский рынок мясомолочной продукции. Ведомство уточнило, что подготовка к подписанию меморандума о сотрудничестве в области ветеринарии является длительным процессом, и напомнил, что аналогичный процесс относительно меморандума с Евросоюзом занял девять месяцев.

Между тем, украинская сторона надеется, что запрет на ввоз в Россию украинской продукции животноводства, будет снят 31 января. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства аграрной политики Украины Александр Горобец. По его словам, накануне достигнута договоренность о передаче украинской стороной до конца текущей недели необходимых для подписания документов.

Напомним, что с 20 января Россия ввела запрет на поставки всех видов продукции животноводства с Украины. Причиной запрета стали многочисленные нарушения российского ветеринарного законодательства при ввозе животноводческих грузов с Украины и отсутствие со стороны ее ветслужбы действенного контроля за поступлением, перемещением и переработкой опасного в ветеринарном отношении мясного сырья.

По мнению экспертов, мясо-молочный конфликт между Россией и Украиной не отразится на ценах в российских магазинах. По словам исполнительного директора Молочного союза России Владимира Лабинова, из Украины мы в основном завозим сыр и так называемое легкое масло, содержащее растительные жиры. Так что отказ от такого продукта россиянам грозит лишь тем, что к ним на стол перестанет поступать масло с низким содержанием животного жира, пояснил эксперт в интервью «Российской газете».