24.01.2006 11:34
Как известно, Президент Украины Виктор Ющенко поручил дважды и.о. министра юстиции Сергею Головатому подготовить проект изменений в Конституцию Украины. А опираться порекомендовал на выводы Венецианской комиссии.

Комментируя эту инициативу Президента, один из лидеров «Оппозиционного блока НЕ Так!» Виктор Медведчук заявил журналистам: «Венецианская Комиссия предупреждает, что сильная позиция Президента может стать источником противоречий между ним и правительством. Она рекомендует продолжить доработку реформы. И сделать это предлагает как раз в плане уменьшения полномочий Президента», сообщает пресс-служба блока «НЕ Так!».

«Часть вторая 51-го пункта «Выводов Комиссии…» гласит, что принципы, которые определяют взаимоотношения между Президентом, Верховной Радой и правительством, не должны быть противоречивыми: Президент не должен иметь «сильный» статус, подрывая тем самым необходимое единство Кабинета Министров. К признакам «сильного» статуса Президента Комиссия отнесла: право законодательной инициативы Президента, право подавать кандидатуры министров обороны и иностранных дел, ответственность Кабинета Министров перед Президентом», — заметил Медведчук.

Виктор Медведчук отметил также, что он сомневается в том, что Головатый предложит реформу, которая будет ограничивать полномочия Ющенко. «Скорее всего, мы получим документ, для которого выводы Венецианской Комиссии станут лишь ярлыком, официальным прикрытием», — сказал он.

«В обсуждении Политреформы-2004 приняло участие более трети населения Украины. 8 декабря 2004 года депутаты ВР решили принять изменения в Конституцию, оставив Президенту достаточно широкие полномочия. Это было продиктовано их опытом и пониманием ситуации. Ющенко собрался менять законодательство в стране на основании рекомендаций из-за рубежа, рекомендаций людей, которые к Украине не имеют никакого отношения. Я бы посоветовал Виктору Андреевичу научиться не только думать по-украински, но и работать по-украински, на благо Украины. Потому что когда Президент собирается менять Конституцию только на основании рекомендаций из-за рубежа — это позор для страны», — добавил Медведчук.