24.01.2006 14:14
Во вторник, 24 января, в городе Нортвуд (Великобритания), в штабе Объединенных сил ВМС НАТО на Атлантике началась заключительная конференция по планированию оперативно-тактических учений по сертификации сил реагирования НАТО „Бриллиант маринер - 2006”.

Как передает УНИАН, в военно-морских учениях НАТО примет участие рота морской пехоты ВМС Украины.

Украину на этом мероприятии будет представлять офицер Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины капитан 3-го ранга Алексей Миколайчук.

Во время конференции, которая продлится до 26 января, будет окончательно уточнена легенда учений, определены задачи штаба руководства, разработан оперативный план и система обеспечения.

Темой предстоящих учений морского компонента сил реагирования НАТО (прежнее название „Блю Гейм”) является проведение миротворческой операции НАТО по реагированию на кризисную ситуацию. Цель учений – усовершенствование взаимодействия между подразделениями вооруженных сил стран - членов НАТО и стран-партнеров во время проведения морской и амфибийной фаз операции по урегулированию кризисной ситуации.

Ожидается, что учения „Бриллиант маринер-2006” станут самыми сложными и самыми интенсивными военно-морскими учениями НАТО в 2006 году. Они пройдут в период с 26 марта по 7 апреля 2006 года на территории Германии, Нидерландов, Дании, Швеции, Норвегии, в акватории Северного и Балтийского морей. В них примут участие силы от 17 стран - членов НАТО и стран-партнеров.

В учениях предусматривается участие около 45 надводных кораблей (в том числе авианосца и двух десантных кораблей), 6 подводных лодок (из них – две атомных), объединенного итальянско-испанского батальона морской пехоты, 8 групп специального назначения (противодиверсионных, разминирование), до 15 самолетов и вертолетов стран - членов и стран партнеров НАТО.

На протяжении учений „Бриллиант маринер-2006” состоятся тактические учения кораблей в море, где они отработают противолодочные, противовоздушные, противокатерные, противоминные действия, эвакуацию мирного населения, тренировки по антитеррористической тематике, учения по поиску и задержанию поставщиков оружия массового поражения.

От Военно-Морских Сил ВС Украины для участия в учениях „Бриллиант маринер-2006” заявлена рота морской пехоты и группа водолазов. Для доставки украинского подразделения в район учений планируется привлечь самолет Ил-76 Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины.

В прошлые годы представители украинского военного флота уже принимали участие в аналогичных учениях, которые прошли вблизи южного побережья Норвегии. Особенностью тех маневров были операции по обезвреживанию мин в зонах интенсивного судоходства и отработка взаимодействия с гражданскими структурами контроля над судоходством.