24.01.2006 14:34
Пресс-служба блока «Наша Украина» распространила заявление, в котором обвиняет «Оппозиционный блок НЕ ТАК!» в использовании административного ресурса при сборе подписей в поддержку Всеукраинского референдума по вопросу НАТО и ЕЭП, передает во вторник, 24 января, пресс-служба СДПУ(О).

Комментируя это заявление, народный депутат Украины, представитель «Оппозиционного блока НЕ ТАК!» в ЦИК Вадим Мисюра заявил журналистам: «Админресурс — это прерогатива власти. Например, когда власть в пять раз повышает себе зарплату — это можно считать применением админресурса».

«Обвинять же оппозицию в применении административных рычагов при сборе подписей, да еще в Киеве, в котором «панує» оранжевая власть, — это проявление или крайнего цинизма, или вопиющего непрофессионализма и непонимания механизмов функционирования власти», — добавил народный депутат.

«Наша Украина» любит обвинять «НЕ ТАК!» в том, что этот блок, используя админресурс, организовывает кризис власти. Но чего же тогда стоит политическая сила, если мы, лишенные каких-либо полномочий, влияем на ситуацию больше, чем Кабмин и Президент?» — поинтересовался он.

«НСНУ ищет админресурс там, где его нет. Я бы порекомендовал им обратить внимание на то, как Ющенко и и.о. министра внутренних дел заявляют о своей поддержке «оранжевых», или когда губернаторы требуют от мэров не допустить создания инициативных групп по проведению референдума. Все это как раз открытое использование админресурса», — считает Мисюра.

«Референдум по вопросам НАТО и ЕЭП власть проиграет, и, понимая это, она ищет причины, по которым его можно не проводить. Это — единственное основание надуманных обвинений. Власть хватается за соломинку, которая ей померещилась в глазу оппозиции, не замечая бревна в своем», — подчеркнул Вадим Мисюра.