24.01.2006 14:43
Всемирная организация здравоохранения определила коэффициент подростковой жестокости в странах Европы и Северной Америки, включая Канаду.

Выяснилось, что в Венгрии живут самые жестокие девочки, в Чехии - мальчики, а финские школьники обоего пола - самые спокойные из исследованных, передают во вторник, 24 января, Подробности.

Определение агрессивности подростков (с 11 до 15 лет) было произведено в рамках традиционного изучения поведения детей школьного возраста, результаты которого Всемирная организация здравоохранения публикует каждые четыре года. В этот раз ученые исследовали 161 000 школьников из 35 стран.

Социологи определили, что 32 процента венгерских девочек и 69 процентов чешских мальчиков за прошедший год были вовлечены хотя бы в одну драку. Соответственно, обе страны получили самый высокий коэффициент подростковой жестокости. Эстония, Литва и Бельгия также вошли в пятерку стран с высочайшим коэффициентом агрессивности среди девочек, а Литва, Латвия и Израиль - среди мальчиков.

Страной самых мирных подростков оказалась Финляндия, в которой лишь 13 процентов девочек и 37 процентов мальчиков дрались в 2005 году.

Одна из авторов исследования, доктор Кандэйс Карри из Эдинбургского университета, говорит, что причины такой разницы в поведении у подростков из различных развитых стран пока не установлены. Особенно ученых поражает рекордно низкий коэффициент подростковой жестокости в Финляндии.