24.01.2006 15:59
Во вторник, 24 января, начальник Национального центрального бюро Интерпола в Украине Кирилл Куликов заявил, что МВД РФ подтвердило российское гражданство бывшего мэра Одессы Руслана Боделана.

Как передает ForUm, по его словам, недавно украинское бюро Интерпола получило письмо из главного управления МВД России в Санкт-Петербурге, где сказано, что Боделан является гражданином Российской Федерации.

Однако, отметил Куликов, в данном документе не указывается, когда и на каком основании Боделан получил российское гражданство, являясь одновременно гражданином Украины.

Напомним, бывший мэр Одессы Руслан Боделан готов в любой момент вернуться в Украину и предстать перед судом. Об этом в интервью журналистам заявил его адвокат Владлен Мультян.

«Руслан Борисович готов в любой момент вернуться в Украину и предстать перед судом. Он ничего не опасается, так как уверен в собственной невиновности. Но сделает это только тогда, когда получит гарантии, что в судебном процессе будут соблюдены нормы действующего законодательства», - сказал адвокат.

Комментируя заявление министра внутренних дел Юрия Луценко о том, что Боделан получил российское гражданство, Мультян сообщил: «Я задал вопросы Руслану Борисовичу, но он не захотел на них отвечать. Просто заметил: «Если Юрий Луценко что-то говорит, пускай он это подтверждает документами».

«Он не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. Однако если даже допустить, что это действительно так, не вижу здесь ничего удивительного. Как же иначе Руслану Борисовичу защититься от правового беспредела, творящегося относительного него?» - сказал адвокат.

Боделан обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.364 ч.2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением). 27 апреля 2005 г. Боделан был объявлен в розыск, мерой пресечения ему была избрана подписка о невыезде. 5 мая Министерство внутренних дел Украины объявило экс-мэра Одессы во всеукраинский розыск.

Следствием установлено, что с апреля по июнь 2005 г. Боделан проходил стационарное лечение в московском госпитале им. Вишневского. Однако после выписки в июне Боделан исчез и место его пребывания не известно.

В конце октября 2005 года сотрудниками МВД Украины и России по согласованию с Бюро координации борьбы с организованной преступностью СНГ осуществлялся розыск гражданина Украины Боделана в городах Москва и Санкт-Петербург.

Однако сотрудниками МВД России по невыясненным мотивам был прекращен межгосударственный розыск Боделана.