24.01.2006 16:08
Во вторник, 24 января, народный депутат Украины, первый секретарь политсовета Социалистической партии Иосиф Винский заявил, что СПУ выступает за баланс власти, за парламентско-президентскую форму правления в Украине и за полноценное местное самоуправление и широкие его полномочия, передаетGlavred .

«Мы сказали четко, что социалисты за баланс власти, за парламентско-президентскую форму правления в Украине и за полноценное местное самоуправление и широкие его полномочия», - говорит депутат.

Также он отметил, что «в рамках этой диспозиции мы готовили изменения в Конституцию. Вариант, который вступил в силу с 1 января, - это предмет серьезного политического компромисса. Понятно, что при таком компромиссном решении могут быть какие-то плюсы, минусы, какие-то параметры, которые даже мы не воспринимаем, но главный контекст мы выдержали».

Вместе с тем Винский подчеркнул, что «страна стала парламентско-президентской. Никакой референдум не может этого отменить, потому что он не будет иметь никаких юридических последствий, поскольку в Основном Законе не предусмотрено внесение изменений в Конституцию через референдум».

«Узнать позицию людей можно, не проводя референдум и не выбрасывая для этого 200 - 300 миллионов. Механизмы проведения референдума инерционные, и мы четко понимаем, что если инициировать референдум, что он будет проведен где-то к осени, в сентябре месяце. Он ничего никому из инициаторов этого процесса не даст. Поэтому мы считаем, что те люди, которые затеяли референдум, они потерпят сокрушительное политическое поражение, кто бы это ни был», - подчеркнул Винский.