24.01.2006 16:38
Во вторник, 24 января, председатель комиссии Совета Европы по вопросу расследования незаконного содержания заключенных Дик Марти сообщил, что ожидает ответов на свои вопросы от национальных правительств стран-членов до 21 февраля, передает УНИАН.

«Последняя дата ответов – 21 февраля», - сказал он.

Д.Марти отметил, что, в частности, передал специальные вопросники национальным делегациям с тем, чтобы они задали соответствующие вопросы своим исполнительным властям.

Докладчик ПАСЕ также отметил, что на сегодняшний день нет четких доказательств того, что в какой-либо из стран-членов Совета Европы находились базы для незаконного содержания заключенных, кроме Косово.

По его словам, на территории этой бывшей югославской провинции находится одна из таких баз, на которые до сих пор не смогли попасть представители международных организаций и, в частности, представители Комитета по предотвращению пыток.

Во вторник, 24 января, ПАСЕ провела дебаты по теме незаконного содержания заключенных. Проведение дебатов по актуальным вопросам не предполагает принятия какого-либо решения.

В понедельник, 23 января, Президент ПАСЕ Рене Ван дер Линден выразил надежду, что окончательный доклад по вопросам незаконного содержания заключенных будет подготовлен к следующей сессии ПАСЕ, которая состоится в апреле.

Напомним, в начале января в швейцарской газете “Тан” появилось сообщение о возможности незаконного содержания заключенных из Ирака на территории европейских стран. Официальная власть отвергла эти обвинения.

Позже европарламентарии постановили создать специальную комиссию по расследованию сообщений о существовании тайных тюрем ЦРУ на территории европейских стран.