24.01.2006 18:46
Прокуратурой Крыма проведена проверка соблюдения законности в деятельности Крымского Республиканского центра занятости (КРЦЗ) при реализации иностранцами права на трудовую деятельность, в ходе которой выявлены факты, когда на работу принимались иностранцы, не имеющие документов и, соответственно, необходимых навыков.

Как передает УНИАН, государственной службой занятости было выдано разрешение на трудоустройство 75 гражданам Турции, у которых попросту отсутствовали документы об образовании или квалификации.

Так, с легкой руки КРЦЗ иностранный чернорабочий стал мастером-строителем, то есть фактически должностным лицом, у которого в подчинении находятся другие работники, а облицовщик – электромонтажником, то есть мастером, работающим с электрооборудованием и выполняющим работу повышенной опасности. При этом некоторые из переквалифицировавшихся работников имели трудовой стаж до 2 месяцев.

Согласно установленному порядку разрешение на трудоустройство иностранцу оформляется при условии, если в стране (регионе) отсутствуют работники, которые способны выполнять тот или иной вид работы.

В данном случае фирма, нанявшая «высококлассных» специалистов, обосновывала необходимость привлечения специализированных профессиональных работников, которые владеют навыками работы с определенной турецкой технологией. Однако, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, такое обоснование ничем не было подкреплено.

Таким образом, подчеркнули в пресс-службе прокуратуры АРК, недобросовестно исполняя свои обязанности, должностные лица КРЦЗ трудоустроили иностранцев без каких-либо данных об их квалификации и послужном списке.

В то же время прокурорами были установлены случаи, когда при наличии вакансий на предприятиях руководители оных не подавали сведения о наличии рабочих мест, а сотрудники КРЦЗ на местах регулярно отчитывались о надлежащем выполнении такими предприятиями всех требований Закона Украины «О занятости населения». Население же из-за ненадлежащего отношения к своим обязанностям работниками КРЦЗ как раз и оставалось незанятым.

По фактам выявленных нарушений действующего законодательства прокуратурой автономии в Крымский республиканский центр занятости внесено представление о привлечении виновных к ответственности.