24.01.2006 20:19
Для обновления грузового и пассажирского состава Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" необходимо 34 млрд грн. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, заявил во вторник, 24 января, генеральный директор "Укрзалізниці" Василий Гладких.

Гладких отметил, что на обновление грузового состава необходимо 24 млрд грн. В то же время он добавил, что прибыль "Укрзалізниці" в 2005 году составила около 1 млрд.грн., и что своими силами администрация обновить парк не сможет. Гладких подчеркнул, что для того, чтобы обеспечить пассажирам комфортный проезд, необходимо также обновить и пассажирский вагонный парк, на что потребуется не менее 10 млрд грн.

По словам главы "Укрзалізниці", данную ситуацию можно было бы решить с помощью Гарантийного соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития о внедрении скоростного движения пассажирских поездов, однако Верховная Рада Украины отклонила проект Закона о его ратификации. Соглашение предусматривало предоставление Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины кредита в размере 120 млн долл. сроком на 15 лет под минимальные проценты, возвращение которого осуществлялось бы за счет "Укрзалізниці".

Гладких заявил, что 47 млн долл. из этих средств планировалось направить на закупку пассажирских вагонов, 27 млн долл. - на закупку путевой техники, 40 млн долл. - на реконструкцию Бескитского туннеля в Западном регионе. Кроме того, 2,8 млн долл. были бы направлены на консультационные услуги и 1,2 млн долл. - на комиссию за кредит. В свою очередь лидер политической партии "Відродження" Антон Киссе отметил, что отклонение ратификации данного соглашения является политическим вопросом, и что "некоторым политическим силам чем хуже, тем лучше".

Напомним, что гарантийное соглашение между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития было рассмотрено и отклонено на заседании Верховной Рады в четверг, 19 января. За ратификацию соглашения проголосовало 165 депутатов. Документом предусматривается внедрение скоростного движения пассажирских поездов на железных дорогах Украины. Общая стоимость проекта составляет 200 млн долл. Переговоры о подписании соглашения были завершены в 2004 году, однако оно до сих пор остается не ратифицированным.