24.01.2006 20:28
Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС устарело, считают европейские эксперты. Об этом, как сообщает Росбалт, во вторник, 24 января, на научно-практическом семинаре комитета «Россия в объединенной Европе» заявил посол Австрии в России Мартин Вукович.

По его словам, эксперты Евросоюза склоняются к тому, что соглашение, подписанное в 1994-м и вступившее в силу в 1997 году, устарело и не отвечает современным реалиям российско-европейских отношений. Вукович напомнил, что срок действия соглашения истек. Ежегодно оно продлевается по инициативе обеих сторон.

Также посол рассказал о том, что австрийское председательство в ЕС до конца июня будет предполагать активный диалог с Россией по четырем направлениям. Первым направлением станут вопросы энергообеспечения, энергоструктуры и энергобезопасности.

Вторым — сотрудничество в области внутренней безопасности (безвизовый проезд для граждан с диппаспортами, борьба против торговли людьми, наркотрафика и терроризма). По третьему направлению стороны будут сотрудничать во внешней политике (урегулирование ближневосточного конфликта, недопущение приобретения Ираном ядерного оружия). Четвертое направление — взаимодействие в области науки и культуры.

Вукович рассказал, что страны ЕС уже находятся на пределе своих возможностей в финансировании Союза. Поэтому темой предстоящего в марте Европейского Совета, станут вопросы экономического роста и увеличение количества рабочей силы в странах ЕС.