24.01.2006 22:11
С легкой руки дизайнера новой стогривенной банкноты, которую вводят в обращение с 20 февраля, в Киеве чуть было не разразился политический скандал. Как сообщает Фederalpost.Ру, изображенный на "сотке" молодой Тарас Шевченко - вылитый Ющенко, только в юности.

Кроме того, рядом с Шевченко-Ющенко виднеется лик Катерины, героини одноименной поэмы украинского поэта. Украинцы узрели в нем сходство с женой Президента, которую тоже зовут Катериной.

Чиновники Национального банка Украины отбиваются от нападок: дескать, мы при разработке консультировались с историками и искусствоведами, и никто сходства с действующими властными персонами не диагностировал.

"Да Ющенко это! Какие тут сомнения?! - возмущаются киевляне, которые заподозрили банк в желании очень тонко выслужиться перед властью. - Хорошо, что цвет у купюры не оранжевый". Художники закрасили банкноту в желто-зеленый цвет с оливковыми оттенками.

Специалисты говорят, что новый "стольник" защищен от подделок по максимуму. В итоге, несмотря на официальные опровержения, киевляне уже прозвали новую купюру кто "ющенками", кто "катэрынками" по аналогии с "екатеринками" - сторублевыми купюрами периода Российской империи, на которых была изображена императрица Екатерина Великая.