25.01.2006 09:17
В среду, 25 января, Блок Бориса Олейника и Михаила Сироты обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко
с требованием прекратить спекуляции вокруг приватизации «Укртелекома» и всех стратегических объектов Украины, передает пресс-служба Блок Бориса Олейника и Михаила Сироты.

«И.о. министра транспорта и связи Виктор Бондарь планирует весной продать «Укртелеком» за 4 млрд. долларов. Затягивать всю эту историю с приватизацией дальше уже некуда. На мой взгляд, продажу необходимо проводить в духе «Криворожстали» – собрать инвесторов и провести между ними аукцион, пусть торгуются», – сказал и. о. министра.

Сравнения будущей продажи «Укртелекома» с аналогичной приватизацией «Криворожстали» уже не навевает положительных мыслей. Средства от продажи металлургического гиганта, как и прогнозировалось, почти все пошли на покрытие дефицита национальной сметы и социальные выплаты.

Лидер партии «Информационная Украина» Андрей Колодюк, которая идет на выборы-2006 в составе Блока Бориса Олейника и Михаила Сироты, утверждает: «Убеждения господина министра, что продажа «Укртелекома» - единственно возможный путь, свидетельствует, по меньшей мере, о его некомпетентности.

«Укртелеком» вместе с газотранспортной системой и «Укрзализныцей» являются стратегическими объектами для нашего государства. Их приватизация приведет к частичной потере контроля над ними, как следствие – и над национальной безопасностью.

И вдобавок, абсолютно неприемлемой является схема продажи государственных предприятий, вследствие которой нарушаются права украинских граждан. Как свидетельствует международный опыт приватизации телекоммуникационных компаний, в случае приватизации «Укртелекома» без работы могут остаться свыше 80 тысяч его работников», говорится в заявлении.

Прибыли в бюджет от деятельности «Укртелекома» власть может получить и другим путем. Он является более сложным, но не угрожает национальной безопасности. Наша политическая сила убеждена, что таким путем может стать выпуск акций «Укртелекома» на Лондонскую или Нью-Йоркскую фондовую биржу и выпуск еврооблигаций. Это позволит Украине не утратить контроль над прибыльным предприятием, привлечь современный менеджмент и учесть интересы нынешних акционеров - работников «Укртелекома».

Политическая партия «Информационная Украина» уже подготовила соответствующий законопроект, который позволит выпустить акции «Укртелекома» на мировые биржи.

Позиция Блока Бориса Олейника и Михаила Сироты: украинская власть может повысить уровень капитализации «Укртелекома» путем регуляторной и законодательной функции.

Мы не имеем права продавать еще одно стратегическое предприятие, а средства от приватизации снова отдать на «проедание».

Как известно, ОАО «Укртелеком» создано в конце 1993 года. На сегодня в его составе 30 филиалов, в том числе 27 региональных дирекций, а также вертикальные организационные структуры по эксплуатации первичной сети связи, по эксплуатации местных сетей связи и радиофикации, по обслуживанию потребителей и продаже услуг и т.д. Не имеет лицензии на предоставление услуг мобильной связи и в своей деятельности делает акцент на обслуживании индивидуальных, а не корпоративных клиентов.