25.01.2006 09:35
В среду, 25 января, планируется подписание соглашения о создании совместного предприятия НАК “Нафтогаз Украины” и “РосУкрЭнерго” по поставкам газа в Украину. Об этом сообщил и.о. премьера Украины Юрий Ехануров в Одессе.

Как передает ForUm, по словам Еханурова, ближайшая задача правительства - успешное проведение переговоров по обеспечению Украины газом и подписание руководством НАК „Нафтогаз Украины” и российского „Газпрома” двусторонних украинско-российских документов, "необходимых, в соответствии с украинским законодательством, для создания совместного предприятия.

"Я подписал распоряжение правительства, и теперь проблем с оформлением (совместного предприятия) нет. Я очень надеюсь, что все будет нормально", - сказал Ехануров.

Как отметил Ехануров, „НАК "Нафтогаз Украины" готовится к подписанию документов. Я очень хотел бы, чтобы не было проблем с этим СП".

Премьер-министр отметил, что, скорее всего, НАК "Нафтогаз Украины" будет рассчитываться за газ „по 95 долларов за тысячу кубометров на границе". Поскольку две трети потребляемого газа к нам поступает „из Туркменистана по цене 80 долларов”.

При этом Ехануров сказал, что считает безосновательной критику относительно украинско-российского соглашения по газу, однако отметил, что Украине необходимо снизить потребление "голубого топлива".

По его словам, сейчас суточное потребление газа в Украине составляет 407 миллионов кубометров.

Он отметил, что только одна Одесская область „при лимите в 11,9 млн. кубометров в сутки реально потребляет на 2,5 млн. кубометров больше.

“В этом году экономия должна составить 10%, а в ближайшие 5 лет потребление газа нужно снизить в полтора раза", - сказал Ехануров.