25.01.2006 11:00
В среду, 25 января, народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский заявил, что если фракция СПУ наберет голосов больше, чем другие, то будет предлагать своего лидера в премьер-министры передает Glavred.

«Безусловно, ключевой на сегодня будет должность премьер-министра. Но мы реалисты и прекрасно понимаем, что есть логика нынешней Конституции, в которой говорится, что фракция, которая имеет больше голосов в парламенте, имеет право инициировать предложения по премьер-министру», - отмечает депутат, прибавив, что «понятно, если наша фракция наберет голосов больше, чем другие, то мы в полной мере воспользуемся этим правом и будем предлагать своего лидера в премьер-министры».

Первый секретарь Политсовета СПУ также отметил, что «у нас, к сожалению, не получится, чтобы какая-то одна партия получила 50% голосов. Поэтому после выборов будут идти очень серьезные поиски компромисса. И может быть даже такое, что сегодняшние враги будут вместе, а сегодняшние партнеры пойдут отдельно. И такой вариант возможен».

«Безусловно, я абсолютно четко понимаю, что опыт Александра Александровича говорит о том, что он стопроцентно готов быть председателем Верховной Рады. И этот же опыт говорит о том, что он стопроцентно готов быть премьер-министром Украины», -утверждает социалист.

«Однако ситуация будет определяться не только нами, и не сегодня», - отметил депутат.