25.01.2006 11:30
Прокуратура Полтавской области обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой внести в Верховную Раду представление о даче согласия на задержание и арест судьи Ленинского районного суда Полтавы Сергея Редько, который обвиняется в вынесении заведомо неправосудного определения по делу ОАО "Никопольский завод ферросплавов", передает в среду, 25 января, Интерфакс-Украина.

"С.Редько злостно уклоняется от явки к следователю и ему невозможно предъявить обвинение и закончить досудебное следствие по делу", - аргументирует свое предложение прокуратура Полтавской области в письме, имеющемся в распоряжении агентства.

Его авторы напоминают, что согласно законодательству судья не может быть принудительно доставлен в любой государственный орган, задержан или арестован до вынесения обвинительного вывода без согласия Верховной Рады.

Как сообщалось, 30 августа в Орджоникидзе (Днепропетровская область) состоялось собрание акционеров НЗФ, инициированное группой "Приват", на котором заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко зарегистрировался в качестве представителя ФГИ, владеющего 50%+1 акция предприятия.

Это собрание назначило С.Грищенко главой наблюдательного совета НЗФ, Николая Надточенко - председателем правления завода.

Вечером того же дня судья Ленинского районного суда Полтавы С.Редько принял определение, которым запретил прежнему руководству завода исполнять свои обязанности.

На это определение ссылались судебные исполнители, пришедшие 1 сентября на завод обеспечить выполнение обязанностей С.Грищенко и Н.Надточенко и натолкнувшиеся на сопротивление рабочих завода. При єтом С.Редько 2 сентября отменил свое определение как неправосудное.

Прокуратура Полтавской области открыла уголовное дело по факту вынесения судьей заведомо неправосудного определения от 30 августа 2005 года.