25.01.2006 12:12
Следующий марсоход Mars Science Laboratory (MSL) отправится к Красной планете в 2009 году. Это будет самый большой и снабженный самыми передовыми исследовательскими приборами аппарат для исследования поверхности Марса. MLS будет получать энергию от ядерного реактора, а в задачу его миссии будет входить установление возможности марсианской среды поддерживать жизнь микробов, передает в среду, 25 января, Утро.Ру.

Менеджер проекта Ричард Кук сказал, что сейчас в его команде работают 200 человек. По его словам, создаваемый ими аппарат будет нацелен на изучение химии планеты, в отличие от марсоходов Spirit и Opportunity, которые в основном занимались геологическими исследованиями.

После запуска в сентябре-октябре 2009 г., MLS достигнет Марса в июле-сентябре 2010 года. После посадки на Марс аппарат продемонстрирует свою мобильность, преодолев расстояние в 5-20 км по поверхности для достижения своих научных целей.

Аппарат MSL будет первым, использующим точную технику посадки. Он будет управляемо снижаться к поверхности, так же как это делают шаттлы при входе в верхнюю атмосферу Земли. Благодаря этому аппарат будет доставлен к необходимой точке над поверхностью, перед тем как будет раскрыт его парашют.

Помимо команды NASA в разработке оборудования для нового марсохода принимали участие специалисты других космических агентств. Нейтронный детектор водорода разрабатывался Роскосмосом, метеорологическое оборудование - Министерством образования и науки Испании, спектрометр - Канадским космическим агентством при поддержке Химического института имени Макса Планка в Германии.

Как Spirit и Opportunity MSL снабжен для перемещения шестью колесами, а на его мачте смонтированы камеры. Однако, в отличие от марсоходов-близнецов, он будет снабжен лазером для испарения тонкого слоя поверхностной горной породы, благодаря чему станет возможным исследование нижележащих слоев.

MSL также будет собирать породу и солевые отложения для анализа. На его борту будут располагаться специальные приборы для идентификации органических веществ, таких как протеины, аминокислоты, а также другие кислоты и основания, которые могут быть продуктами жизнедеятельности.

Ядерный реактор для MSL разрабатывался Министерством энергетики США. Энергия в нем получается за счет тепла, выделяющегося при распаде плутония. Благодаря такому источнику энергии марсоход сможет проводить исследования на поверхности планеты в течение марсианского года или больше. Аппарат также снабжен солнечными батареями, которые помогут в выполнении целей миссии.