25.01.2006 13:06
В среду, 25 января, лидер СДПУ(о), входящей в «Оппозиционный блок НЕ ТАК!», заявил журналистам, комментируя вчерашние заявления первого замминистра иностранных дел А. Бутейко о необходимости вступления Украины в НАТО, а также его критику по поводу проведения Всеукраинского референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и участия в ЕЭП, что деятели «оранжевого» режима не замечают провалов во внешней политике, передает пресс-служба СДПУ(О).

«Уважаемый дипломат с упорством, достойным лучшего применения, делает вид, что не понимает очевидных вещей. Относительно референдума по НАТО господину Бутейко стоило бы обращаться с претензиями не к организаторам референдума, а к его коллеге Анатолию Гриценко. Пребывая в Венгрии, тот заявил, что «Украина вступила в активную фазу реализации плана для получения статуса члена НАТО».

Когда же еще проводить референдум, как не в тот момент, когда мы уже вплотную подошли к вступлению в эту организацию? Или референдум лучше провести после вступления, так, чтобы он, не дай Бог, не повлиял на успешную реализацию внешнеполитического курса Президента Ющенко?» — сказал Виктор Медведчук.

«Похоже, что так, потому что логика выступления господина Бутейко именно такова: «Мы посчитали, что вступление в НАТО это хорошо, а мнение избирателей не имеет значения, потому что у них нет достаточной информации. Такая вот «оранжевая демократия», — подчеркнул Медведчук.

«По моему мнению, проблема тут не в плохой информированности граждан, а в высокой информированности оранжевой власти относительно действительных настроений украинцев. Большинство граждан Украины не одобряет внешнеполитический курс Ющенко - Тарасюка. Именно поэтому власть, в частности, ее представитель Бутейко, видит своей целью либо скрыть этот факт, либо сделать так, чтобы эти настроения не приобрели вид закона, который даже им придется исполнять», — сказал лидер СДПУ(о).

«Что касается членства Украины в ЕЭП, то с того момента, когда Ющенко стал Президентом, отношения со странами- членами ЕЭП старательно заводятся в тупик, беспрестанно провоцируются конфликты. Торговые войны наносят ущерб прежде всего украинской экономике, но деятели оранжевого режима этого тоже не замечают. Конституция здесь совершенно ни при чем, ее никто не собирался нарушать. Проблема в том, что у новой власти отсутствует политическая воля к налаживанию нормальных добрососедских отношений с Россией. А вот граждане нашей страны такую волю имеют. И вынесенный на референдум вопрос об участии Украины в ЕЭП служит тому, чтобы люди поделились этой волей с Ющенко и Тарасюком», — завил Медведчук.