25.01.2006 13:28
В столичном общественном транспорте появились люди в черной униформе ЧОПов с нагрудными нашивками "Патруль на транспорте. ГУП "Мосгортранс". В течение десяти дней мобильные патрули будут действовать в пробном режиме. На заранее определенных маршрутах по всей Москве с пяти утра до двух часов ночи будут попарно работать около ста чоповцев.

Как передает в среду, 25 января, Newsru.com, новая силовая структура ГУП "Мосгортранс", на создание которой выделено 87,7 млн. рублей (3 млн. долларов) из горбюджета, призвана задерживать лжеконтролеров, вандалов, хулиганов и "лиц в пачкающей одежде". Как рассказала пресс-секретарь "Мосгортранса" Ольга Терно, для создания новой службы заключены договоры с двумя столичными ЧОПами -"Фортъ" и "Витес-Вак".

При этом охранники сами будут определять, кого считать хулиганом и против кого применять дубинки, наручники и слезоточивый газ.

"Несмотря на то что мы поставили автоматические турникеты, люди лезут под них, проходят вдвоем или по льготным проездным своих родителей, - пояснила Ольга Терно. - А потом закатывают контролерам жуткие скандалы, вплоть до рукоприкладства. Патрульные будут помогать контролерам; они не будут проверять билеты, но могут остановить автобус или скрутить хулиганов до прибытия милиции".

"Если в троллейбусе обнаружим вандала, попробуем его задержать", - заявил замдиректора ЧОП "Витес-Вак" Александр Халатов.

По его словам, силовые действия его подчиненные применят к "человеку в пачкающей одежде". "Если он откажется покинуть вагон, постараемся, чтобы он не отказался", - сообщил Халатов, но не объяснил, как будет определяться допустимая степень загрязнения пассажира.

Руководитель группы мобильных патрулей ЧОП "Фортъ" Владимир Сергеев рассказал, что в распоряжении его подчиненных имеются "спецсредства": баллончики со слезоточивым газом, наручники и дубинки. Ольга Терно заявила, что охранникам "запрещено пользоваться газом, но если речь идет об экстремальных случаях, например связанных с захватом транспорта, они могут это сделать".

"Но вообще, патрули должны применять физические навыки", - призналась пресс-секретарь "Мосгортранса", добавив, что пассажиры реагируют на их появление в транспорте "хорошо".

Эксперты указывают на незаконность столичной инициативы. "Когда речь идет о посягательстве на имущество - это один вопрос, но как только патрули начнут следить за общественным порядком, они вторгнутся в компетенцию милиции", - заявил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

Пока патрульные службы работают в пробном режиме. По истечении десяти дней, вероятно, будет принято решение об увеличении численности охранников.

В "Мосгортрансе" планируют, в первую очередь, использовать патрули во время проведения крупных футбольных матчей и на дежурстве в проблемных районах.