25.01.2006 14:15
В среду, 25 января, фонд "Свободы" сделал анализ предвыборной кампании Украины. Его результаты огласил президент Фонда Игорь Дементьев, сообщил корреспондент From-UA.

Все потенциальные участники предвыборной гонки разделены на три неравномерные группы. В группу лидеров вошли Партия регионов - 29,9%, БЮТ - 19,2%, НСНУ - 11,9%.

Вторую группу составляют СПУ - 6,3%, КПУ - 5,8% и Народный блок Литвина - 4,2%, которые преодолели барьер в 3% и борются за повышение своего рейтинга для того, чтобы на выгодных для себя условиях стать младшим партнером правящей коалиции.

В третьей группе можно увидеть блок Витренко - 3,1%.

Рейтинг остальных участников избирательной кампании, включая "Оппозиционный блок "Не ТАК!", "ПОРА-ПРП" и партию Зеленых, пока не превышает 2-процентный барьер.

Игорь Дементьев также заметил, что ни одна политическая сила не будет иметь в новой Верховной Раде большинства.

Именно те блоки и партии, которые сумеют сформировать коалицию и будут победителями выборов. При этом совершенно необязательно, что в их число попадает блок, набравший наибольшее количество голосов.

И. Дементьев сказал: "Сейчас в Украине ситуация политического кризиса: трения с Россией плюс погодные условия. В такой ситуации мнение избирателей сопровождается колебаниями. Украина вступает в период стабильной нестабильности".