25.01.2006 17:04
Превышение лимитов употребления природного газа по Ровенской области составляет 1,7 млн.м3. Как сообщает корреспондент From-UA, по суточных объемах использования газа доля населения составляет 1,6 млн.м3, или 94%.

"В связи с этим, ровенский губернатор Василий Червоний дал поручение главам райгосадминистраций, главе правления ОАО "Ровногаз", начальнику Ровенского линейно-производственного управления магистральных газопроводов „Львовтрансгаз" сократить на 15% объемы употребления газа на Ровенщине", - рассказали в пресс-службе Ровенской ОГА.

Генеральный директор ОАО „Волынь - цемент" Сергей Царук первым откликнулся на призыв Червония экономить газ и уменьшил его употребление на более 100 тис.м3, выведя из эксплуатации одну печь.

А вот генеральный директор большого химического предприятия АОА „Ровноазот" Михаил Заблуда категорически отказался исполнять решение областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций и отказался ограничивать употребление газ на 600 тис.м3 , более того, дал поручение увеличить его употребление.

И итоге - этим разгневил не на шутку ровенского губернатора - активиста УПН Василия Червония, и тот с Заблудой церемониться не стал, а дал поручение силком ограничить "Ровноазоту" употребление газа на 600 тис.м3 .

Тем временем пресс-служба "Ровноазота" заявила, что не понимает позиции РОГА, ведь это химическое предприятие заплатило за газ до конца января и хочет получать его в полных объемах, необходимых для нормальной работы.

"Во вторник, 24 января, нам снизили уровень употребления газа до 930 тыс. кубометров на сутки при необходимости 1,44 млн. кубометров, если далее нам будут снижать поставку газа, это закончится остановкой работы предприятия, - добавила руководитель пресс-службы "Ровноазота" Светлана Береза. - Трудно представить, что означает остановка такого большого химического предприятия для жителей города Ровно и окружающих сел".

Госпожа Береза говорит, что все химические предприятия Украины работают без остановки, и об этом беспокоятся местные облгосадминистрации. "Газовый" вопрос заставил главного инженера "Ровноазота" встретится с первым заместителем главы РОГА Олегом Ковальчуком, но на свои вопросы химик четкого ответа от чиновника так и не получил.