25.01.2006 17:20
В среду, 25 января, прокуратурой Кировоградской области было возбуждено уголовное дело по факту многомиллионной растраты государственных средств служебными лицами государственного предприятия „Земельные ресурсы Украины”.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на данные пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины, прокуратура Кировоградской области проверила соблюдение финансового законодательства государственным предприятием „Земельные ресурсы Украины” и установила, что должностные лица государственного предприятия, получив почти 5 млн. грн. на выполнение работ по инвентаризации земель, на протяжении 2004 года перечислили их на банковский счет частного предприятия с признаками фиктивности за проведение дистанционного зондирования земли (космической съемки), хотя это коммерческое предприятие не имело специального разрешения и оборудования для проведения таких работ и фактически их не выполняло.

Возбуждено уголовное дело по факту растраты государственных средств в особо крупных размерах служебными лицами государственного предприятия „Земельные ресурсы Украины”, по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.