25.01.2006 17:39
Блок Народно-демократических партий выступает за оптимизацию схемы обеспечения средних школ учебниками, что позволит предотвратить разворовывание средств, выделяемых на эти цели государством. Об этом, как сообщают Подробности, заявил в среду, 25 января, один из лидеров блока НДП, председатель Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский.

По его словам, в госбюджете на учебники для средних школ выделено 140 миллионов гривен. "Этих средств было бы вполне достаточно при условии изменения схемы распределения учебной литературы. Сегодня же треть средств, выделяемых на учебники, разворовывается "на пути" к школе. В связи с этим в Украине более 21 тысячи средних школ сегодня обеспечены учебниками только на 60%", - отметил Журавский.

Журавский заявил о несовершенстве нынешней схемы самостоятельного распределения учебников между школами, которое производится Министерством образования и науки.

"Я уверен, что главной обязанностью Министерства должна быть координация, а не хозяйская деятельность. Финансовые средства должны быть переданы в распоряжения управлений образования и науки областных государственных администраций, в зависимости от потребностей каждого региона", - отметил один из лидеров Блока НДП.

Журавский заверил, что такая схема позволит оптимизировать затраты на издание учебников и даст возможность полностью обеспечить школы необходимой литературой, не используя дополнительных бюджетных средств.

"Только изменив нынешнюю схему, мы предотвратим разворовывание средств, и сможем навести порядок в сфере образования. Мораль и порядок - это те принципы, на которых базируется программа блока НДП", - отметил Виталий Журавский

В Блок НДП входят Христианско-демократическая партия Украины, Демократическая партия Украины, Народно-демократическая партия и Христианско-либеральная партия Украины.