25.01.2006 22:04
Европейские и сингапурские ученые открыли самую крошечную рыбу в мире. Данный вид обитает в торфяных болотах в Юго-восточной Азии и во взрослом состоянии имеет размеры крупного комара.

Как сообщает Newsru.com, Paedocypris progenetica является дальней родственницей карпа, говорят ученые, статью о находке которых публикует на этой неделе британский научный журнал Proceedings of the Royal Society B.

Прозрачная рыба живет в торфяных болотах с повышенной кислотностью на индонезийском острове Суматра и в малазийской части Борнео. Это так называемые "черные болота" представляют собой уникальную экосистему: здесь деревья растут на заболоченном мягком торфяном покрове, толщина которого может достигать нескольких метров. По виду вода в них напоминает очень темный чай и среда здесь чрезвычайно кислая. Водородный показатель pH составляет 3, как в кислом яблоке. Эти болота находятся под угрозой исчезновения из-за деятельности человека.

Самым маленьким экземпляром вида, который обнаружили ученые, стала взрослая самка Paedocypris progenetica, найденная на Суматре. От носа до хвоста ее размеры были всего 7,9 мм.

Это меньше, чем размеры предыдущего рекордсмена, карликового бычка Trimmatom nanus, который в период половой зрелости достигает 8 мм в длину. Открытие совершили Морис Коттелат и Тан Хеок Хуй из Национального университета Сингапура, а также британец Ральф Бриц и германец Кай-Эрик Витте.

Ученые говорят, что у Paedocypris progenetica неразвитый череп, который почти не защищает мозг. Кроме того, для выживания в своей особой среде у них развились особые модифицированные плавники. "Обнаружение такой крошечной и необычной рыбы показывает, как мало мы знаем о биоразнообразии Юго-восточной Азии", - говорит Коттелат.