27.01.2006 08:54
Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Алчевске необходимо 15 млн. грн.

Как передает в пятницу, 27 января, УНИАН, об этом заявил глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль после завершения совещания в Алчевске с участием министров.

По словам губернатора, эту сумму еще необходимо доказать расчетами и составить смету.

Г.Москаль сообщил, что уже завтра из резервного фонда госбюджета на помощь Алчевску будет выделено 2 млн. грн.

Во время совещания министр по вопросам чрезвычайных ситуаций (по решению ВР – и.о. министра) Виктор Балога заявил, что сколько нужно городу денег, столько и будет выделено.

Он отметил, что ситуация действительно очень серьезная.

По словам заместителя городского головы Алчевска Владимира Тихонова, для ликвидации последствий аварии на магистральном теплопроводе в Алчевске потребуется месяц.

Напомним, Кабинет Министров принял решение о выделении из резервного фонда государственного бюджета средств на ликвидацию следствий аварии на магистральном теплопроводе в Алчевске Луганской области. Первый транш составит 2,5 млн. грн.

По поручению премьер-министра (по решению ВР – и.о. премьер-министра) Юрия Еханурова в Алчевск вылетела правительственная группа в составе министра по вопросам чрезвычайных ситуаций (по решению ВР – и.о. министра) Виктора Балоги и министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства (по решению ВР – и.о. министра) Павла Качура для ознакомления с ситуацией и ликвидации ее последствий.

По результатам работы правительственной группы будет окончательно определена сумма средств, необходимых для оказания помощи Алчевску.

В Алчевске Луганской области в результате аварии на теплосети уже несколько дней без теплоснабжения остаются 630 жилых домов (свыше 67 тысяч жителей), 13 дошкольных заведений и 7 общеобразовательных школ.