27.01.2006 10:28
«Власть не прошла испытание холодом», - заявил народный депутат Украины, член Комитета ВР по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи Игорь Шкиря.

«Оранжевые» чиновники не только не могут справиться с «газовым» вопросом, но и не хотят воспользоваться своими полномочиями в решении острых экономических и коммунальных проблем», передает в пятницу, 27 января, пресс-служба народного депутата.

По словам депутата, «январские морозы обнажили несостоятельность и хозяйственную некомпетентность многих из них. Они не смогли подготовить коммунальные предприятия к нормальной работе в экстренных условиях».

Вместе с тем, Шкиря напомнил, что в бытность Виктора Януковича на посту премьер-министра подготовка к зиме начиналась сразу же после окончания отопительного сезона, выделялись бюджетные средства местным органам власти для решения острых коммунальных проблем – строительства котельных, дорог, водоводов.

Игорь Шкиря также отметил, что в прошлом году «власть ни на копейку не предусмотрела дотаций для некоторых местных бюджетов».

Более того, по его словам, там прекращено финансирование целого ряда программ. В частности, член фракции Партии регионов считает, что нынешние люди-власти крайне цинично и пренебрежительно относятся к той части Украины, которая на минувших президентских выборах отвергла Виктора Ющенко.

«После их антидемократичного похода во власть, - подчеркнул Шкиря, - они сразу же начали расправляться не только со своими политическими оппонентами, но и ущемлять рядовых сограждан». В качестве примера Шкиря привел свой родной город Дзержинск Донецкой области.

По его словам, туда в течение многих лет инвестировались бюджетные средства для реализации разных местных программ. Вместе с тем в 2005 году размер этих инвестиций равен нулю: дороги не строятся, ремонтные работы сокращены до минимума.

Шкиря подчеркнул, что такая ситуация во всех нелюбимых «оранжевой» властью восточных регионах.

«При этом, - добавил депутат, - в тех областях Украины, которые поддержали действующего Президента, и мосты строятся, и дороги ремонтируются, и на починку крыш в школах хватает».