27.01.2006 13:33
В пятницу, 27 января, состоялась межпартийная конференция Крымской республиканской организации Партии регионов и КРО Партии «Русский блок», в ходе которой были утверждены кандидаты в депутаты всех уровней от крымского избирательного блока «За Януковича!».

Об этом сообщил крымский лидер Партии регионов Василий Киселев на совместной пресс-конференции с главой КРО Партии «Русский блок» Олегом Родивиловым, председателем Русской общины Крыма Сергеем Цековым, передает КРО Партии регионов.

Как отметил В. Киселев, в полном соответствии с изначальными межпартийными договоренностями о квотах, крымский блок «За Януковича!» сформирован из кандидатов, которые представляют Партию регионов, Партию «Русский блок» и русскую общину Крыма.

По его словам, члены КРО Партии регионов ни разу не усомнились в правильности этого политического союза.

«Совместная работа в декабре-январе только укрепила наш тандем, и сегодня мы вместе с «Русским блоком» выходим на выборы единой и сплоченной командой», - подчеркнул В. Киселев.

По информации крымского лидера Партии регионов, в первую пятерку избирательного списка Блока «За Януковича!» вошли: под первым номером - первый вице-премьер автономии Анатолий Гриценко, вторым – председатель Республиканского Комитета профсоюзов работников народного образования Софья Сидорова, третьим - заместитель главы КРО Партии регионов, глава Русской общины Крыма Сергей Цеков, четвертым – начальник Управления оборонно-мобилизационной работы Александр Волков. Завершает «пятерку» генеральный директор ООО «Крымтеплица» Александр Васильев.

Как отметил О. Родивилов, «мы не собираемся вступать в дрязги с партиями-карликами, которые пытаются играть на одном с нами поле. Мы будем вести позитивную кампанию, и наш приоритет один – прямой и открытый диалог с избирателями».

По его словам, ставки на крымских выборах очень высоки. «Или в Верховной Раде Крыма в лице Блока «За Януковича!» будет ответственное большинство, или интриги и политический шантаж со стороны разномастных группировок, которые заинтересованы в том, чтобы подорвать позиции Партии регионов в Крыму, - отметил О. Родивилов. - Главный смысл мартовских выборов в том, чтобы Крым получил профессиональную и ответственную власть. Мы верим, что крымчане во всем спокойно разберутся и используют свое право голоса разумно. Виктор Янукович и Партия регионов готовы взять бразды управления государством в свои руки, а значит – взять на себя ответственность за возрождение страны».

Как известно, подчеркнул О. Родивилов, проходной барьер в Верховную Раду Крыма очень низкий – 3%. Отсюда чрезвычайно пестрая партийная картина на выборах, поскольку столь низким барьером пытается воспользоваться великое множество мелких, «диванных» партий и блоков, желающих во что бы то ни стало прорваться во власть.

Чтобы набрать эти желанные 3%, партии-карлики раздают направо и налево самые заманчивые и невыполнимые обещания.

«Мы считаем, что за последний год «оранжевые» уже показали себя во всей красе и сегодня не имеют никакого морального права претендовать на власть. Экономика Украины – на краю пропасти. Большинство населения – на грани нищеты. Поэтому на выборах “ющенковцы” и “тимошенковцы” обречены на сокрушительное поражение», - заявил О. Родивилов.

Лидер русской общины Крыма С. Цеков сообщил о том, что на сегодняшний день в Крыму собрано около 200 тысяч подписей за проведение референдума о статусе русского языка. Он напомнил, что инициативная группа начала свою работу 5 января текущего года, и на сегодняшний день превышен необходимый для проведения референдума законодательный рубеж, а именно 155 тысяч подписей.

«Сегодня мы обращаемся ко всем крымчанам, которые еще не поставили свою подпись в поддержку референдума. Наша цель – собрать такое количество подписей, которое никто не сможет проигнорировать. Мы также приглашаем добровольцев, волонтеров, особенно молодежь, которые помогут нам достичь максимального результата», - отметил С. Цеков.