27.01.2006 13:38
В Киеве достигнут исторический максимум потребления электроэнергии и наблюдается существенная перегрузка электросетей. Об этом сообщили в департаменте общественных связей АК "Киевэнерго", передают в пятницу, 27 января, Подробности.

Согласно сообщению, неконтролированный рост потребления электроэнергии, который наблюдается в последнее время из-за низких температур воздуха, превышает все прогнозируемые показатели. В частности, по данным компании, максимальная нагрузка по Киеву достигла 1829 мегаватт, что почти на 300 мегаватт, или на 16%, превышает соответствующий показатель прошлого года, в результате чего происходит значительная перегрузка электросетей и электрооборудования.

При этом в компании отмечают, что энергетическая система Киева продолжает стабильно работать, но в некоторых районах города наблюдается существенная перегрузка электрических сетей. Перегрузка сетей вызывает повреждение электрических кабелей с последующим обесточиванием потребителей.

С целью сохранения жизнедеятельности всего энергокомплекса города и для предотвращения системных аварий с обесточиванием значительного количества социально-бытовых потребителей Киевенерго обращается к жителям столицы с просьбой уменьшить электропотребление, не включать одновременно несколько мощных электроприборов.

Такие мероприятия являются вынужденными и недолговременными, отмечается в сообщении.