27.01.2006 14:37
В пятницу, 27 января, лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной), входящей в «Оппозиционный блок НЕ ТАК!», Виктор Медведчук и его заместитель Михаил Папиев находятся с рабочим визитом в Днепропетровской области.

Как передает пресс-служба СДПУ(О), комментируя на встрече с избирателями недавнее присвоение звания Героя Украины председателю редсовета газеты «Сільські вісті» Ивану Сподаренко, Виктор Медведчук сказал: «Как человек, как гражданин, я испытываю глубокий стыд за Ющенко, который накануне Международного дня памяти жертв Холокоста присвоил это звание человеку, известному своими ксенофобскими взглядами».

«Сегодня весь цивилизованный мир скорбит по жертвам Холокоста. А наша «моральная» власть присваивает высшую награду страны человеку, широко известному своим шовинизмом и антисемитизмом, руководителю скандальной газеты, известной своими пасквилями», — сказал лидер СДПУ(о).

«На сегодняшней встрече рядом со мной находится Владимир Геннадьевич Команов, выдающийся конструктор, человек, прославивший Украину высокими достижениями в космической сфере. Когда ему присваивали звание Героя Украины, я испытывал гордость за свою страну, за Украину, за Президента. А сегодня мне стыдно за Президента Украины», — заявил Медведчук.