27.01.2006 14:41
В пятницу, 27 января, в Полтаве будет уничтожен последний украинский самолет дальней бомбардировочной авиации Ту-22М3.

Как передает ИА «Новый Регион - Крым», работа по ликвидации самолета будет проходить под контролем Агентства сокращения угрозы Министерства обороны США и фирмы «Ration Technical Servise Company», которая и вела подобные работы в Полтаве с 12 ноября 2002 года.

Уничтожение самолетов было декларировано соглашением «Об оказании помощи Украине по ликвидации стратегического ядерного оружия и расширению оружия массового поражения».
С ноября 2002 года в Полтаве уничтожено 12 машин этого уникального класса.

Всего было ликвидировано 46 самолета, а 3 - переданы в музеи. До этого в Полтаве уничтожались стратегические бомбардировщики Ту-160 и крылатые ракеты класса «Х».

Сегодня общественность города, ряд организаций и партий проводят митинг протеста возле КПП авиабазы. Руководитель Русской Общины Полтавщины Виктор Шестаков заявил, что «стараниями украинского руководства и его заокеанских поводырей, под маской борьбы за «гипотетическую безопасность», наносятся окончательные удары по обороноспособности Украины.

Так, за короткий срок страна останется с бутафорской армией из «потешных» казаков и роты почетного караула для встречи «наших американских друзей».