27.01.2006 14:52
«В 2004 году Украина имела один из самых высоких рейтингов в Европе, третье место по уровню роста ВВП. Сегодня же эти показатели опустились до одного из самых низких показателей –79 место в рейтинге инвестиционной привлекательности. И это притом, что Ющенко имел максимальное доверие со стороны Запада», — заявил в пятницу, 27 января, народный депутат Степан Гавриш, представитель «Оппозиционного блока НЕ ТАК!», на встрече с избирателями в Сумской области, передает пресс-служба СДПУ(О).

«Сегодня от Украины отказываются зарубежные инвесторы. Члены Европейского Союза заявляют, что в ближайшие 20 лет Украина не вступит в эту организацию. Никто Украину не ждет в ЕС. И вообще, звучат заявления, что Украина не имеет шансов вступить в Евросоюз», — продолжил Степан Гавриш.

Тем не менее, по словам народного депутата, это означает не то, что мы окончательно утратили возможность вступления в ЕС, а то, что Ющенко потерял доверие со стороны Европы.

«Попытки интегрироваться в ЕС через вступление в НАТО вообще противоречат нашим национальным интересам и Конституции, в соответствии с которой Украина является внеблоковым государством. НАТО для Украины — это смертельная опасность, которая окончательно сделает нас врагом России. Гарантии безопасности нам нужно искать вне границ НАТО», — подчеркнул Степан Гавриш.