27.01.2006 16:56
Одесские «зеленые» намерены добиваться выплаты экологической компенсации каждому горожанину, так как считают, что жить в Южной Пальмире сегодня опасно для здоровья.

Как сообщает корреспондент From-UA, такое решение «зеленые» обнародовали в среду, 26 января, в ходе пресс-конференции. По их мнению, сегодня в Одессе и ее пригородах действует огромное количество промышленных предприятий, которые наносят вред окружающей среде и причиняют непоправимый урон здоровью горожан. В частности, это Одесский припортовый завод, нефтеперерабатывающий и суперфосфатный заводы.

Начиная компанию по юридическому закреплению экологических надбавок за каждым одесситом, «зеленые» руководствуются Законом Украины «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций техногенного и природоохранного характера», согласно которому одесситы имеют право на компенсацию вреда, причиненного их здоровью. В настоящее время подобную компенсацию получают лишь чернобыльцы.

«Одесситы, которые своим здоровьем и жизнью расплачиваются за экономические эксперименты государства, имеют полное право на специальную экологическую надбавку, компенсирующую вред, нанесенный их здоровью работой на вредном производстве, а также за постоянное проживание в экологически загрязненной местности», ­ считает лидер одесских зеленых Юрий Крук.

К одесским «зеленым» уже присоединились представители ряда общественных экологических организаций, которые также готовы бороться за подобные надбавки.