27.01.2006 17:44
В пятницу, 27 января, Италия попросила Россию увеличить поставки газа, об этом, как сообщает Газета.ру, заявил министр промышленной деятельности Италии Клаудио Скайола по итогам встречи с министром промышленности и энергетики России Виктором Христенко. "Я попросил Христенко помочь увеличить поставки газа в Италию независимо от контрактных условий", - сказал итальянский министр.

"Я попросил министра Христенко обратить особое внимание на соблюдение всех контрактных обязательств по поставкам газа в Италию. Нельзя, чтобы Украина изымала из трубы объемы, предназначенные для Италии. Контракты должны соблюдать все", - добавил он.

В свою очередь Христенко заявил, что с российской стороны принимаются все меры по обеспечению обязательств "Газпрома" по поставкам газа в Италию.

"К сожалению, все попытки по увеличению объемов поставок газа в Европу ослабляются сверхконтрактным отбором газа Украиной", - сказал Христенко. "Я убежден в том, что Украина не только обязана вернуться в лоно контрактных обязательств, но и ограничить потребление газа в связи с климатическими условиями, как это происходит и в России, и в Италии", - отметил он.

Христенко выразил уверенность, что "Россия и Италия успешно пройдут этот эпизод, и он не скажется на взаимоотношениях России и Италии в газовой сфере".