27.01.2006 20:55
В пятницу, 27 января, депутат Верховного Совета Крыма, председатель предвыборного политического объединения "Блок Куницына", председатель Крымской организации Народно-демократической партии Сергей Куницын считает, что Крым не должен зависеть от российско-украинских отношений в газовом вопросе, поскольку способен обеспечить себя газом самостоятельно.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на данные пресс-службы "Блока Куницына", по его словам, ежедневно Крым потребляет 11-12 млн. кубометров газа, из которых 85% добывается самостоятельно. Он также отметил, что у Крыма есть возможность компенсировать потребление "голубого топлива" путем увеличения объемов добычи газа до 100%.

"У нас объем газа позволяет компенсировать потребление населения на 100%, просто нынешние технические способности газотранспортной системы Крыма не позволяют в большем количестве выкачать газ", - заявил С.Куницын.

По его словам, для решения газового вопроса крымским властям нужно искать инвесторов, на средства которых можно провести реконструкцию газотранспортных систем. "Нынешние политики и руководство Крыма не способны решить эту задачу, у них нет таких инвесторов. Нужно не воевать, а сотрудничать", - заявил С.Куницын.

Он также подчеркнул, что все конфликтные вопросы, возникшие между Украиной и Россией можно решить путем переговоров. "К сожалению, руководство Украины не идет на диалог. Более того, уже в который раз отложено подписание соглашения о поставках газа. Если бы руководство страны вовремя отреагировало на предложение России, то у нас бы был газ по 50 долларов, по крайней мере, на первый квартал. А сейчас можно было бы спокойно вести переговоры", - заявил В.Куницын.