27.01.2006 21:46
В пятницу, 27 января, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации - начальник Главного управления земельных ресурсов Анатолий Муховиков, комментируя представленную на заседании коллегии КГГА новую Программу использования и охраны земель Киева на 2006-2010 годы, заявил, что в ближайшие 5-7 лет частная застройка Киева сноситься не будет.

"Частная застройка - реконструкция, снесение - этой Программой не предусмотрена. Предусмотрена реконструкция "хрущевок". Анализ инвентаризации этих земель показывает, что это будет продолжаться 5-7 лет, по меньшей мере при тех темпах сдачи, которые имеем сегодня. Пока будет действовать эта программа, ближайшие 5-7 лет однозначно частная застройка будет использоваться как частная застройка и мы не планируем ее сносить", - цитирует его слова УНИАН.

В то же время он сообщил, что на сегодня в Киеве еще не переоформили и не получили договоры аренды нового образца почти 50% юридических лиц, у которых в пользовании находятся земельные участки. Но при этом он напомнил, что согласно решениям Верховной Рады, переоформление продлено до 2008 года.

За 2001-2005 годы в Киеве было оформлено право собственности юридических лиц на 515 земельных участков при запланированных 198. При этом право собственности на 195 участков было оформлено только на протяжении прошлого года.