27.01.2006 23:24
Бывший иракский лидер Саддам Хусейн подготовил иск против Джоржа Буша и Тони Блэра. На днях он будет подан в Гаагский трибунал. Саддам Хусейн обвиняет Буша и Блэра в "разрушении Ирака".

Как сообщает Газета.ру, он считает своих бывших коллег виновными в целом перечне преступлений: в санкционированных пытках пленных, в ущербе культурному наследию, экологии Ирака и даже в гражданской войне, под которой, очевидно, подразумеваются вылазки боевиков, начавшиеся после свержения Саддама Хусейна.

Кроме того, Хусейн обвиняет Буша и Блэра в военных преступлениях, похожих на те, в которых обвиняется он сам. Это применение против мирных иракцев оружия массового поражения и запрещенного вооружения – обогащенного урана, кассетных бомб в Багдаде, Рамади и Анбаре и фосфорных бомб во время штурма суннитского города Эль-Фаллуджа.

В своем иске, который на днях будет подан в Международный суд в Гааге, Хусейн требует наказать американского и британского лидеров в соответствии с международным законодательством. Кроме того, они обязаны, считает Хусейн, компенсировать Ираку материальный и моральный ущерб.

Если у иска Хусейна будущее весьма сомнительное, то судьба его самого гораздо определеннее. События в суде над бывшим президентом Ирака развиваются не лучшим для него образом. В процессе над Саддамом и его семи соратниками объявлена очередная пауза, поскольку в начале этой недели был назначен новый председатель Высшего иракского уголовного трибунала Рауф Рашид Абдель Рахман. Наблюдатели отмечают, что по национальности он курд, да еще и выходец из города Халабья, против которого в 1988 году по приказу Саддама произошла химическая атака. Видимо, от Абдель Рахмана ждут гораздо меньшей симпатии к Хусейну, чем от его предшественника Ризгара Амина.

Предыдущего судью обвиняли в том, что он не пресекает обличительные выступления на суде Хусейна в адрес нового руководства Ирака. Сейчас рассматриваются обвинения Хусейна в расправе над 150 жителями шиитской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году. Следующее заседание назначено на воскресенье, 29 января: его отложили из-за того, что некоторые свидетели совершали хадж в Саудовскую Аравию.