27.01.2006 23:53
Американское военное командование прислушалось к выводам, которые прозвучали в специальном докладе Пентагона, посвященном ситуации в Ираке и степени защиты американских солдат от оружия боевиков. В скором времени на вооружение воинского контингента армии США, находящегося в Ираке, поступят новые бронежилеты.

Как сообщает Обозреватель, новая конструкция бронежилетов, которые по специальному заказу было поручено разработать и изготовить компаниям Ceradyne и Point Blank Body Armor, оснащены дополнительными пластинами, которые защищают бока человека, носящего бронежилет.

По поводу внедрения в армии таких бронежилетов разгорелся ожесточенный спор, несмотря на то, что в докладе Пентагона ясно прозвучала информация о том, что большинство смертельных ранений солдаты армии США получают именно в незащищенные бронежилетом подмышечные области. По мнению многих военных, конструкция нового бронежилета делает солдата неповоротливым, что существенно прибавляет боевикам времени для его поражения в момент прямой видимости на открытой местности.