31.01.2006 09:33
В современном мире политика двойных стандартов в отношениях между Востоком и Западом недопустима, заявил президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али.

Как передает в понедельник, 31 января, РИА Новости, на открытии международного форума "Цивилизации и культуры: от диалога к интеграции" в столице Туниса бен Али призвал все страны осознать созидательный и гуманитарный смысл культур, цивилизаций и религий всех народов мира в совокупности.

"В мире нет развитых и отсталых наций, высших и низших цивилизаций, продуктивных и непродуктивных культур. Каждый народ занимает в современном мире свою нишу, создавая общую гармонию и внося свой неоценимый вклад в развитие всего человечества", - сказал глава государства.

По его мнению, плодотворное сотрудничество и сосуществование различных цивилизаций сегодня невозможно без откровенного конструктивного диалога, базирующегося на общечеловеческих ценностях.

Тунисский президент подчеркнул важность развития более глубокого и доверительного диалога стран Запада с мусульманским и арабским миром. "Такой диалог необходим, потому что в результате недосказанности и недопонимания в мире сложилась ложная картина арабо-мусульманской культуры и цивилизации, препятствующая развитию сотрудничества между Востоком и Западом", - сказал бен Али.

Президент Туниса отметил, что диалог должны внести вклад все заинтересованные стороны. "Всеобщий справедливый миропорядок, к которому стремится весь цивилизованный мир, невозможно построить без взаимного доверия и понимания, без осознания человечеством общих ценностей и целей", - подчеркнул он.

В работе тунисского форума принимают участие делегации от различных региональных и международных организаций, видные политические деятели, ученые, руководители крупнейших мировых исследовательских центров и институтов.

Участники форума обсуждают вопросы межцивилизационного диалога в современном обществе, проблемы, с которыми сегодня сталкивается международное сотрудничество, процесс мировой интеграции, строительство гуманитарного общества, а также роль региональных и международных организаций в укреплении связей между культурами и цивилизациями.

Международный форум в Тунисе продлится три дня.