31.01.2006 10:23
В Малайзии мусульмане с этой недели смогут получать SMS с напоминанием о необходимости совершить молитву, сообщил журналистам исполнительный директор местной компании мобильной связи Азман Тенку Зайнал Абидин (Azman Tengku Zainal Abidin), передает во вторник, 31 января, РИА Новости.

"Подписчики на новую услугу будут пять раз в день получать напоминания о необходимости совершить молитвы. Также им будет доступна рассылка новостей на религиозные темы и советы духовных лидеров Малайзии. Ожидаемое число наших подписчиков - не менее 500 тысяч человек", - сказал руководитель компании, впервые предоставившей подобную услугу на рынке мобильной связи.

По его словам, стоимость услуги составит чуть более $1 в месяц.

"Учитывая возникающую иногда задержку во времени при передаче сообщения по каналам сотовой связи, мы направляем SMS нашим подписчикам заблаговременно. В среднем владельцы мобильных телефонов получат уведомление примерно за полчаса до начала молитвы, предписанной Кораном", - отметил Зайнал Абидин.

Он сообщил, что в ближайших планах малайзийской компании - выход на международный уровень.

"Мы намерены расширить географию предоставления подобной услуги. Нашим следующим шагом станет выход на рынок соседней Индонезии, крупнейшей по численности населения мусульманской страны мира. В дальнейшем мы планируем охватить и европейское пространство, в первую очередь Великобританию", - сказал директор компании.

В октябре прошлого года в Малайзии появились специальные мобильные телефоны для истинных приверженцев ислама. Аппарат, работа над которым продолжалась два года, не только напоминает владельцу о необходимости совершить молитвы в течение дня и отслеживает важные религиозные праздники, но и указывает направление на священную для каждого мусульманина Мекку.

Телефон также проецирует на экране суры из Корана и сообщает владельцу о начале и окончании поста в Рамадан.