31.01.2006 10:52
В Украине ожидают визит Президента Польши Леха Качинского, который, по убеждению украинской стороны, придаст важный импульс украинско-польскому сотрудничеству.

Об этом сообщил руководитель главной службы гуманитарной политики Секретариата Президента Украины Маркиян Лубкивский во время беседы с заместителем государственного секретаря в Канцелярии Президента Республики Польша Анджеем Кравчиком, передает во вторник, 31 января, УНИАН.

Как сообщили в Секретариате Президента, М.Лубкивский, который 30 января находился в Польше с визитом по поручению Президента Украины Виктора Ющенко, выразил надежду, что после открытия в прошлом году польских военных захоронений на Лычаковском кладбище во Львове Украина и Польша будут осуществлять последующие шаги с целью украинско-польского сближения.

Он подчеркнул значение, которое в Украине придают чествованию памяти погибших на территории Польши украинцев, в частности жертв Павлокомской трагедии, и высказал просьбу о поддержке местной украинской общины.

М.Лубкивский передал А.Кравчику личное послание главы Украинского государства Президенту Польши Л.Качинскому в связи с трагедией, случившейся в субботу, 28 января, на Катовицкой Международной ярмарке.

В ходе беседы М.Лубкивский отметил, что украинский народ в этот трагический момент польской истории разделяет боль потери братского народа Польши и воспринимает ее как свою собственную. При этом он сообщил, что в понедельник, 30 января, Президент Украины В.Ющенко посетил Алчевск, который также пострадал от стихии.

Во время беседы М. Лубкивский поблагодарил польскую сторону за последовательную поддержку Украины на международной арене, в частности, на пути европейской и евроатлантической интеграции.

Он особо подчеркнул важность того, что, продолжая существующие традиции, новое руководство Республики Польша демонстрирует преданность построению стратегического партнерства с Украиной.

Собеседники согласились с необходимостью поддерживать динамику украинско-польского взаимодействия в контексте активизации механизмов двустороннего сотрудничества, в частности, в рамках Консультационного комитета президентов Украины и Польши.

По завершении встречи Советник Президента Украины сделал запись в книге скорби, открытой во Дворце Президента Польши в связи с катастрофой в Катовице.