31.01.2006 11:36
Партия регионов будет настаивать на пересмотре условий поставок российского газа в Украину в соответствии с соглашением, подписанным НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» в среду, 4 января, в Москве, передает во вторник, 31 января, УНИАН.

«Решение России по газовому вопросу не имеет долгосрочной перспективы во взаимоотношениях с Украиной и целый ряд российских политиков нашу точку зрения будет поддерживать», -сказал В.Янукович.

Лидер Партии регионов считает, что предложенные Россией цены на газ усугубят положение украинских товаропроизводителей.

«Наши товары утратили конкурентоспособность на внешних рынках, продукция многих отраслей становится нерентабельной. Это неминуемо приведет к параличу промышленности», - пояснил он.

Как считает В.Янукович, следствием повышения цен на газ станет повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства.

«Граждане страны окажутся на грани выживания, поскольку народ не способен будет платить, новые цены никак не соответствуют уровню зарплат и пенсий», - уверен лидер Партии регионов.

Напомним, в среду, 4 января НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности относительно поставок российского газа в Украину. Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго», которая, в свою очередь, будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 доллара.

Согласно подписанному соглашению, «РосУкрЭнерго» вместе с НАК «Нафтогаз Украины» должны создать до 1 февраля этого года совместное предприятие для поставок в Украину российского и среднеазиатского газа.