31.01.2006 11:59
Институт социальной и политической психологии АПН Украины провел социологический опрос «Восприятие населением газового кризиса и обусловленного им политического противостояния».

Его результаты во вторник, 31 января, огласил директор ИСПП Николай Слюсаревский, сообщил корреспондент From-UA.

По словам Н. Слюсаревского, в украинском обществе преобладает негативное отношение к соглашению об урегулировании отношений в газовой сфере между Украиной и Россией. Негативно ее оценивают 40,6% опрошенных, позитивно - 31,2%.

Диаметрально противоположное соотношение можно проследить у граждан относительно отставки Ю. Еханурова, обусловленной подписанием «газового соглашения». Отставку правительства не одобряют 42,5%, одобряют - 29,6%.

Среди регионов, которые демонстрируют позитивное отношение к соглашению между Украиной и Россией, есть западные области, а также АРК Крым.

Кроме того, четко прослеживается зависимость отношения людей к соглашению от того, какую политическую партию или блок они решили поддержать на выборах.

Большая часть опрошенных придерживается мнения, что в ситуации, сложившейся в связи с газовым кризисом, никого нельзя считать победителем.

Намного меньше респондентов считают, что победителями являются оппозиционные силы, а именно: В. Янукович - 15,4%, Ю. Тимошенко - 11,1%, команда Ю. Еханурова - 9,5%. Последнего часть опрошеннных относили именно к оппозиции.