31.01.2006 12:27
Во вторник, 31 января, Президент России Владимир Путин заявил, что скандал с выявлением британских шпионов в Москве не приведет к понижению уровня взаимодействия между Россией и Великобританией, передает Newsru.com.

"Проблема, с которой мы столкнулись, не приведет к понижению уровня нашего взаимодействия с Великобританией", - заявил Путин.

Он сообщил, что будет обсуждать все эти вопросы "на личных встречах с британским премьером " Тони Блэром.

При этом он выразил сожаление о том, что "при достигнутом уровне межгосударственных отношений мы сталкиваемся с проявлениями подобного рода со стороны наших британских партнеров".

Отвечая на вопрос о связи иностранных спецслужб с неправительственными организациями России, Путин отметил, что такие объединения "не должны руководиться кукловодами из-за границы".

Он отметил, что "государство будет поддерживать НПО".

Неправительственные организации нужны обществу как контроль за властными структурами, и государство будет их поддерживать и выступает за прозрачность их финансирования, отметил Путин.

Президент РФ заявил, что не намерен добиваться высылки из России сотрудников британских спецслужб, уличенных в шпионаже.

"Что касается решения о высылке - пускай сидят и занимают место в резидентуре", - сказал президент.

"Приятно осознавать, что они находятся под нашим контролем", - добавил он.

При этом он отметил, что "это не все, что нами выявлено".