31.01.2006 14:53
Российский политолог, научный сотрудник Института стран СНГ Кирилл Фролов, которому в пятницу, 27 января, было отказано во въезде в Украину, намерен защищать свои права на свободное передвижение в украинском суде и после этого неоднократно посещать страну.

Как передает УНИАН, об этом К.Фролов заявил во вторник, 31 января, в ходе телефонной пресс-конференции в Киеве.

«В акте об отказе во въезде указано, что я могу обратиться в суд в соответствии с законом Украины, который регулирует въезд и выезд иностранных граждан. Кроме того, если усилия российских дипломатов по защите моих прав окажутся безрезультативными, я буду отстаивать свои права в международном суде», - сказал К.Фролов.

Политолог также сообщил, что планирует посещать Украину «много и часто».

«Институт стран СНГ и его украинский филиал планирует проведение различных круглых столов и международных конференций, в которых я планирую принимать участие. Кроме того, я не смогу долго жить без Киево-Печерской Лавры и Херсонеса. Так что я намерен бывать в Украине много и часто», - подчеркнул он.

К.Фролов также опроверг свое участие в 2004 году в агитационной кампании кандидата в президенты Виктора Януковича.

«Политические оценки и прогнозы перепутали с агитацией. Я просто указывал на факты, которые свидетельствовали, с одной стороны, о том, что более прагматичные отношения между Украиной и Россией возможны при приходе к власти Януковича, а с другой – на присутствие в окружении Ющенко политиков радикального националистического крыла. При чем здесь агитация?» - объяснил политолог.

В свою очередь директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов назвал факт отказа К.Фролову во въезде в Украину беспрецедентным и антизаконным актом украинских властей.

«Фролов никогда не скрывал своей антипатии к «оранжевой» власти. Но это не значит, что он не любит Украину. В Украине, кстати, тоже много политиков, которые отличаются антироссийской риторикой и критикуют Путина. Но Россия никому из них не отказывает во въезде на свою территорию», - сказал он.

Директор украинского филиала Института стран СНГ также утверждает, что в ходе рекламной паузы во время программы «Иду на вы» на телеканале «1+1» министр иностранных дел Украины (по решению ВР – и.о. министра) Борис Тарасюк признался, что «существует список невъездных российских политологов».

«Это не прозвучало в эфире для всех телезрителей, но инцидент с Фроловым – это пробный камень, после которого последуют и другие», - уверен В.Корнилов.

Напомним, гражданин РФ К.Фролов в пятницу, 27 января, в 14.10 был задержан пограничниками Украины в аэропорту Симферополя по представлению правоохранительных органов Украины. Ему было вручено постановление Администрации Госпогранслужбы Украины о запрещении въезда на территорию Украины, в получении которого он расписался. В 15.05 в тот же день К.Фролов вылетел в Москву.