31.01.2006 15:03
Фракция Социалистической партии Украины в Верховной Раде будет настаивать на увеличении расходов на социальную защиту "детей войны", поскольку от этого зависит жизнь миллионов граждан Украины. Об этом заявил народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский в эфире первого канала Национального радио, передает во вторник, 31 января, пресс-служба партии.

«После первого полугодия мы будем вносить в бюджет коррективы, увеличивая расходы детям войны. Фракция Соцпартии, которая есть в сегодняшний Верховной Раде, и та, которая будет в следующей, будет жестко ставить этот вопрос, так как это наша политическая позиция, за которой жизнь почти восьми миллионов граждан», - подчеркнул народный депутат.

По словам первого секретаря Политсовета СПУ, «соответствующий закон, который подготовили социалисты, требует около десяти миллиардов гривен на поддержку этой категории граждан Украины».

Такая схема разрешает получить конкретному человеку конкретную копейку и конкретную льготу. «Дети войны будут иметь возможность получить за счет бюджета определенную доплату к пенсии, преференции по коммунальной сфере, проезду в транспорте и прочее», - отметил Винский.

Народный депутат напомнил, что «правительство долго не хотело включать в бюджет-2006 расход на социальную защиту "детей войны", из-за чего затянулось принятие самого бюджета».

«На 1 января мы достигли компромисса, что несколько позиций из этого закона вступают в действие. Для этой категории людей предусмотрены расходы в размере восьмисот миллионов гривен и поручено правительству отработать систему получения "детьми войны" льгот и доплат от государства», - сказал Винский.