31.01.2006 17:44
Британская компания Regal Petroleum Corporation Ltd подала кассационную жалобу в Высший административный суд Украины по поводу принятого во вторник, 31 января, Аппеляционным хозяйственным судом г.Киева решения об анулировании полученных компанией в 2004 году лицензий на промышленную разработку Мехедовско-Голотовщинского и Свиридовского газоконденсатных месторождения. Об этом, как сообщает ForUm, заявил Виктор Дмитриев, руководитель представительства британской компании в Украине.

«Данное решение нас буквально обескуражило. Лицензии на промышленную разработку двух газоконденсатных месторождений мы получили в 2004 году не от частного лица, а от государственного органа, который был уполномочен высшей исполнительной влстью их выдавать. В любой цивилизованной стране мира существует ответственность власти за принимаемые решения. Странно, что необходимость этого не понимают высокопоставленные украинские чиновники. И, несомненно, сегодняшнее решение суда будет нами обжаловано в суде высшей инстанции».

По словам господина Дмитриева, на всех четырех скважинах компании в Полтавской области сегодня в полдень работа была остановлена. «Мы не могли поступить иначе, поскольку так гласит решение суда. Но принимая подобное решение судьи должны были учитывать то, что, во-первых вследствие прекращения добычи государство будет ежемесячно терять минимум 11 млн. кубометров газа, которые могли бы поступать из пробуреных и обустроеных нами скважин. Во-вторых то, что без работы могут остаться более 150 украинских граждан, работающих на этих скважинах. Наконец, в-третьих, что именно из нашего газопровода шло газоснабжение райцентра Лохвица и ряда близлежащих сел. То есть накануне похолодания 6-7 тыс. человек останутся без тепла. И вообще следует понимать, что газ – это не только деньги, но и люди. Поэтому мы будем настаивать на приостановке действия данного судебного решения до его рассмотрения судом высшей инстанции».

Руководитель представительства Regal Petroleum также отметил, что решение суда несомненно нанесет экономический ущерб как его компании, так и ее «материнской» компании Regal Petroleum plc. «Мы зарегистрированы на Лондонской бирже, наши акционеры – это крупнейшие британские компании и банки. И, несомненно, столь невероятное для европейцев решение негативно скажется на курсе наших акций». Однако, по мнению Виктора Дмитриева, еще более негативно это решение отразится на инвестиционном климате Украины. «Я не думаю, что подобные коллизии способствуют росту инвестиционной привлекательности страны. Ни один серьезный западный инвестор не захочет вкладывать сюда деньги, не имея серьезных гарантий. А украинское правительство, к большому сожалению, таких гарантий дать не может. В этом мы убедились на собственном опыте».

Представитель британской компании заявил, что в том случае, если суд высшей инстанции подтвердит решение об изъятии у Regal Petroleum лицензий на добычу газа, компания может подать иск в один из европейских судов. «Но в этом случае это будет иск к государству Украина» - отметил Дмитриев.