31.01.2006 18:07
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предлагает поднять вопрос о целесообразности существования пропорциональной избирательной системы. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», спикер сказал на пресс-конференции во вторник, 31 января, в ходе рабочей поездки в Харьковскую область.

«Мы должны думать уже сейчас о том, какая избирательная система нужна Украине. Она породила массу проблем», - сказал Литвин. Он выразил мнение, что в ходе голосования «будет большой процент случайностей», поскольку избирателям будет сложно разобраться с политическими партиями и блоками, внесенными в бюллетень.

Литвин считает, что пропорциональная избирательная система «является не жизнеспособной», добавив, вместе с тем, что ее «единственным позитивом» будет ускорение процесса политического структурирования общества.

По его мнению, в будущую Верховную Раду пройдут «максимум» семь политических партий. «Все остальные такого напряжения уже не выдерживают», - сказал он, отметив, что «остальные партии просто сойдут с политической арены».

Спикер высказал мнение, что после выборов останется максимум два десятка политических партий. В настоящее время на Украине зарегистрировано 125 партий. Для участия в парламентских выборах 26 марта 2006 года ЦИК зарегистрировал 45 партий и блоков. Выборы в парламент и местные органы власти впервые пройдут полностью по пропорциональной системе.