31.01.2006 20:21
После достройки автодорогу М-26 Харьков-Симферополь-Севастополь на участке граница с РФ - Харьков-Днепропетровск планируют сделать первой платной трассой в Украине. Об этом, как сообщает УНИАН, рассказал во вторник, 31 января, в ходе Украинско-британского семинара по развитию дорожного хозяйства сообщил журналистам председатель Государственной службы автомобильных дорог Украины (Укравтодора) Вадим Гуржос.

По словам Гуржоса, данное строительство является главным проектом Укравтодора в 2006 году. "В 2007 году мы планируем сдать дорогу от Харькова до Днепропетровска, это будет дорога 1-й категории", - сказал он. В частности, сначала Укравтодор планирует сдать участок дороги от Харькова до Новомосковска. Затем, по словам Гуржоса, в рамках государственно-частного партнерства, за счет инвестиций Укравтодор планирует достроить дорогу до границы с РФ.

Таким образом, два участка будут объединены в один, "и плата будет применена от границы с Россией до Днепропетровска", - сказал он.

По его словам, данная дорога является наилучшим вариантом для внедрения платности на дорогах в Украине, поскольку рядом с ней уже имеется альтернативная дорога (строительство альтернативной бесплатной дороги возле платной предусматривает Закон Украины "О концессиях"). "У нас обязательно должна быть альтернатива. Например, почему мы не можем внедрить платность на дороге Киев-Одесса? Потому что там нет альтернативной дороги. А Харьков-Днепропетровск есть альтернативная дорога - это та дорога, которая используется сегодня, и совпадает с направлением Москва-Симферополь", - сказал он.

При этом Гуржос уточнил, что плата на автодороге будет демократичной, чтобы в Украине постепенно смогли привыкнуть к такому явлению. Он также добавил, что плату планируется взимать путем внедрения специальных стикеров, которые будут клеиться на лобовое стекло. "Никаких шлагбаумов мы не планируем, так как это очень дорого и на сейчас мы это считает нецелесообразным", - сказал Гуржос.

В то же время, по его словам, парламенту необходимо принять соответствующий закон о строительстве и эксплуатации на платной основе данной автодороги.

На сегодня в границах Харьковской и Днепропетровской областей существует недостроенная дорога в направлении южных областей Украины. Ее строительство было предусмотрено генпланом развития автодорог СССР и началось в середине 70-х годов. Постоянное недофинансирование превратило ее в долгострой. Для введения в эксплуатацию всего участка в Харьковской области необходимо построить 59,4 километра дороги. На данный момент в стадии строительства находится участок Люботин-Мерефа 6,5 километра, где работы длятся с 1988 года. За этот период проведены работы больше, чем на 75 миллионов гривен. С 1992 года приостановлено строительство участка Красноград-Прищепино в Харьковской области протяженностью 4,1 километра. Для выполнения работ в полном объеме необходим 81 миллион гривен.

В Днепропетровской области ведутся работы по строительству данной магистрали во встречном направлении. На сегодня между областями существует отрезок свыше 30 километров вообще не построенной трассы.

На участке Люботин-Мерефа до границы с РФ также необходимо строительство автодороги протяженностью 48,8 киометра.

Реконструкция автодороги Харков-Симферополь предусматривает улучшение транспортного соединения с южными и центральными регионами Украины.